Message de la présidente de jullet 2021

(9 juillet 2021)


Bonjour frères et soeurs,

Présidents de conférence, veuillez partager cette nouvelle mensuelle avec vos membres pour que tout le monde reste connecté avec ce qui se passe à tous les niveaux de la Société. Présidents des Conseils Particuliers et Central, merci de partager cette actualité mensuelle avec vos membres vincentiens qui ne peuvent pas faire partie d'une Conférence. Lors du transfert de la communication, supprimez le bouton «unsbscribe» à la fin; si quelqu'un à qui vous transférez le message clique sur «unsubscribe», votre nom sera supprimé de notre base de données et vous ne recevrez plus de communications futures.
MATIÈRES SPIRITUELLES

La July Spiritual Reflection, as Denise’s last reflection written for the website, reflects on "Endings and Beginnings" and how God always gave her inspiration in writing these reflections.
NEW ONRC BOARD

Meet the new ONRC Board members with their specified roles.

Ann Massel, présidente, ann@ssvp.on.ca
Terry Mizzen, trésorier, terry@ssvp.on.ca
Rob Greenaway, secrétaire, rob@ssvp.on.ca
Gary Williams, vice-président, gary@ssvp.on.ca
Shelley Gilbert, vice-président, shelley@ssvp.on.ca
Omar Ellis, vice-président, omar@ssvp.on.ca
Sue Mazziotti-Armitage, officière, sue@ssvp.on.ca
Danyl Lohin, officier, danyl@ssvp.on.ca
Pegg Leroux, officière, pegg@ssvp.on.ca

WEBINAIRE SUR L'ITINÉRANCE

Merci à Bill Graham pour sa présentation sur « L'itinérance ». Découvrez la présentation.


JUSTICE SOCIALE

Chaque enfant compte
Journée nationale des peuples autochtones

CONSEIL NATIONAL
Consultez les Nouvelles SSVP Canada du 9 juin et du 23 juin

English SSVP NEWS - June 9
Français SSVP NOUVELLES - 9 juin

English SSVP NEWS - June 23
Français SSVP NOUVELLE - 23 juin

Voici les faits saillants de la réunion du conseil d'administration du Conseil national tenue le 19 juin :
  • Le travail se poursuit sur le portail des membres qui simplifiera les tâches administratives et nous cherchons à identifier les conférences/conseils qui sont intéressés à faire partie d'un lancement en douceur à l'automne 2021; si vous êtes intéressé, veuillez contacter national@ssvp.ca; des vidéos de formation seront disponibles lors du déploiement du portail des membres en 2022.

  • Le plan stratégique du Conseil national pour 2021-2024 a été approuvé, qui sera bientôt publié sur le site Web national.

  • 28 communautés SSVP au Canada (17 de ces communautés sont en Ontario) sont en partenariat avec Second Harvest Food Rescue, ce qui a permis de sauver 6 945 repas et de ne pas enfouir 34 757 livres de nourriture.

  • Le Conseil national envoie maintenant des communications toutes les deux semaines et recherche des histoires à mettre en évidence - partagez vos histoires - des histoires de réussite gratifiantes, des activités innovantes.

  • Refonte du site Web en cours pour améliorer la vue externe pour le public (car la vue actuelle est plus interne pour les membres).

CONSEIL INTERNATIONAL

Consultez www.ssvpglobal.org/actualites/ pour des articles intéressants, notamment :
  • Résumés des événements vincentiens à travers le monde
  • SStatistiques SSVP du monde entier
  • Lancements de la littérature vincentienne

Merci aux nombreux Vincentiens à travers l'Ontario pour votre passion, votre dévouement et votre engagement à remplir notre mission de servir les personnes dans le besoin.

Ann Massel, présidente

Message
de la Présidente